поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Первая кассация оставила в силе приговор Темуру Даврешяну

Сегодня Первым кассационным судом общей юрисдикции рассмотрены жалобы на приговор в отношении бывшего заведующего Ртищевским филиалом Саратовской специализированной коллегии адвокатов Темура Даврешяна, осужденного за мошенничество и покушение на мошенничество в крупном размере.

Напомним, 14 апреля судья Аткарского городского суда Юрий Ульянов признал подсудимого виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Был удовлетворен и гражданский иск потерпевшего о взыскании 1 млн рублей. Кроме того, Даврешян был лишен права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 3 года.

С приговором не согласились как защита адвоката, так и прокуратура. 7 июля Саратовский областной суд, рассмотрев апелляционные жалобы, принял решение частично изменить приговор. В частности, из наказания исключен запрет заниматься адвокатской деятельностью, а также отменено решение по гражданскому иску потерпевшего. Снят арест с имущества Даврешяна. В остальной части приговор оставили без изменений.

Защита подала кассационную жалобу, заявив о многочисленных нарушениях уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия и при рассмотрении уголовного дела судами первой и апелляционной инстанций.

Как сообщает пресс-служба Первого кассационного суда, сегодня судебная коллегия по уголовным делам, рассмотрев материалы дела, пришла к выводу, что «обжалуемые судебные решения соответствуют требованиям уголовного и уголовно-процессуального законодательства, существенных нарушений, влекущих их отмену или изменение в соответствии со ст.401.15 УПК РФ, судами не допущено».

«Вина Даврешяна Т.М. полностью доказана и подтверждается всесторонне исследованными доказательствами, квалификация его действий по ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ при установленных фактических обстоятельствах является правильной, а назначенное наказание, с учетом изменений, внесенных апелляционным определением, соответствует требованиям уголовного закона«, — отмечается в сообщении пресс-службы суда.

Источник: vzsar.ru