поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Темура Даврешяна приговорили к трем с половиной годам колонии

Вчера в Аткарском городском суде вынесли приговор саратовскому адвокату Темуру Даврешяну. Его признали виновным в покушении на мошенничество в крупном размере и в мошенничестве в крупном размере.

Напомним, адвоката задержали в июне 2020 года по подозрению в покушении на мошенничество в крупном размере. Тогда сообщалось, что в конце апреля 2020 года мужчина, зарегистрированный в реестре адвокатов Саратовской области, обратился к Даврешяну и предложил ему помочь избежать лишения свободы. За это он потребовал миллион рублей. Деньги якобы предназначались в качестве взятки должностным лицам за решение вопроса.

«В действительности адвокат не собирался передавать деньги, а намеревался похитить их. Подсудимый первоначально согласился на выдвинутые адвокатом условия, однако, осознав их незаконность, обратился в правоохранительные органы», — пояснили тогда следователи.

В результате 21 мая на встрече в помещении филиала коллегии адвокат получил от мужчины 970 тысяч рублей. Из них лишь 50 тысяч были настоящими, а остальные — муляжи. В момент передачи действия адвоката пресекли сотрудники УФСБ по Саратовской области.

В ноябре 2020 года стало известно, что Даврешян стал фигурантом нового уголовного дела о мошенничестве в крупном размере. По данным следствия, с апреля по май 2018 года адвокат, зная, что у его знакомого имеется судебная тяжба с организацией и физическим лицом, решил подзаработать. Он убедил мужчину, что располагает необходимыми связями и влиянием и может поспособствовать вынесению судом решения по иску в его пользу. За это он якобы потребовал 1 миллион рублей. Деньги, по версии следователей, предназначались неким уполномоченным лицам за решение вопроса о нужном исходе иска.

«В действительности, адвокат намеревался похитить полученные денежные средства и ими распорядиться по своему усмотрению. В мае 2018 года адвокат получил от мужчины часть от оговоренной суммы в размере 500 000 рублей, а спустя некоторое время, еще 500 000 рублей. Похищенными обманным путем денежными средствами он распорядился по своему усмотрению», — сообщили в СУ СК по Саратовской области.

В итоге сегодня Аткарский городской суд вынес приговор адвокату. Как сообщили ИА «Версия-Саратов» в пресс-службе суда, Даврешяну назначили наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф в размере 1 миллион рублей и на три года лишили права заниматься адвокатской деятельностью.

Источник: Версия Саратов