поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Денис Давыдов: «Как и в прошлом году Всероссийская ярмарка трудоустройства будет проходить в два этапа»

Докладывая на заседании Правительства Саратовской области о ситуации на региональном рынке труда, министр труда и социальной защиты области Денис Давыдов рассказал о подготовке к запуску нового национального проекта «Кадры», который в Послании Федеральному Собранию анонсировал Президент России Владимир Путин.

Главным приоритетом при реализации проекта глава государства отметил укрепление связки всех уровней образования от школы до вуза, развитие ранней профориентации и участие в проекте работодателей.

«Министерством ежегодно реализуются масштабные профориентационные проекты, среди которых можно выделить межведомственную акцию «Фестиваль профессий» и проект «Марафон профессий». Только в 2023 году в рамках этих проектов было проведено около 650 мероприятий с участием 17,4 тысячи старшеклассников и студентов. В этом году с учетом Послания Президента центры занятости уже приступили к работе по профориентации для школьников, начиная с 6-го класса. Также, исходя из потребностей рынка труда, мы усилили работу по привлечению к профессиональной ориентации молодежи работодателей приоритетных секторов экономики», — подчеркнул Денис Давыдов.

Министр рассказал, что с 2022 года в области реализуется Долгосрочная программа содействия занятости молодежи, направленная на формирование карьерных стратегий молодых кадров в соответствии с личностными способностями и потребностью рынка труда.

В этом году программа будет доработана. Например, в ней будут предусмотрены мероприятия по трудоустройству подростков в свободное от учебы время с привлечением волонтеров регионального отделения «Движение первых» и молодежной организации «Российские Студенческие Отряды».

Кроме того, с 1 июня текущего года на портале «Работа России» станут доступны данные мониторинга трудоустройства выпускников, в том числе трудоустроенных за пределами региона, что позволит будущим студентам определиться с выбором востребованных специальностей на рынке труда области.

Также на портале за счет дополнительного подключения порядка 240 образовательных организаций расширится сервис «Стажировки и практики», а с 2025 года он станет обязательным для всех учебных заведений.

На заседании Правительства Денис Давыдов также рассказал о возможности повышения квалификации и получения дополнительного профессионального образования. Областная служба занятости сегодня предлагает отдельным категориям граждан, включая молодежь до 35 лет, целый комплекс различных вариантов получения новой профессии или повышения своих компетенций в том или ином направлении.

«Благодаря нацпроекту и региональным программам сейчас можно бесплатно освоить востребованные на рынке труда профессии и сменить свою карьерную траекторию. В прошлом году такой возможностью воспользовались свыше 7 тысяч жителей области. При этом мы отслеживаем уровень трудоустройства после обучения. В среднем он составляет 80%», — обратил внимание руководитель ведомства.

Помимо обучения, в этом году министерство труда и социальной защиты области апробирует институт наставничества, который поможет поддержать опытных специалистов в роли наставников и повысить эффективность трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы.