поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Сергей Егоров провел совещание с представителями службы занятости населения области

Сегодня министр труда и социальной защиты Сергей Егоров провел совещание с представителями службы занятости населения области. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Открывая рабочую встречу, руководитель ведомства поздравил коллег со значимым событием – 30-летием со дня создания государственной службы занятости населения Саратовской области.

Заместитель министра труда и социальной защиты Наталья Михайлова проинформировала участников совещания об итогах работы в первом полугодии 2021 года, задачах и перспективах развития службы занятости населения.

Как отметила замминистра, в целом ситуация на рынке труда области стабилизируется. Численность безработных снизилась в 2,7 раза и на сегодня составляет 13,3 тыс. человек, уровень регистрируемой безработицы – 1,1%.

В 2021 году органами службы занятости трудоустроено 37,6 тыс. человек, что почти на 7 тыс. чел. больше, чем за весь 2020 год.

В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда, получения новых профессиональных компетенций в этом году на профессиональное обучение в рамках активной политики занятости направлены 2,4 тыс. граждан.

2,6 тыс. человек из числа безработных граждан, граждан старшего поколения, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, планируют пройти профессиональное обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Наталья Михайлова также отметила, что повышению эффективности трудоустройства и снижению численности безработных способствует деятельность по привлечению к сотрудничеству максимального количества работодателей и популяризации Единой цифровой платформы «Работа в России». С начала 2021 года численность работодателей, зарегистрированных на портале, увеличилась на 5,7 тыс. Сегодня на портале зарегистрировано около 13,1 тыс. работодателей, размещено почти 32,3 тыс. вакансий.

Директор центра занятости населения города Хвалынска Оксана Лобанова доложила о ситуации на районном рынке труда и мерах, предпринимаемых для снижения регистрируемой безработицы.

О реализации мероприятий по профессиональному обучению граждан в рамках проекта «Содействие занятости» рассказала директор ЦЗН Турковского района Елена Скворцова.

Руководитель центра занятости населения города Балаково Елена Соболева поделилась с коллегами опытом реализации мероприятий по повышению эффективности работы службы.

Подводя итоги встречи, министр труда и социальной защиты отметил: «Перед нами поставлены задачи по обеспечению качества и эффективности взаимодействия центров занятости населения с гражданами и работодателями, другими участниками рынка труда на основе принципов проактивности, клиентоориентированности, развития инфраструктуры занятости, организационных и технологических инноваций. Получение гражданами и работодателями наших услуг должно быть удобным, доступным, с обеспечением многоканальности и новых цифровых сервисов».