поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Профессор СГУ Ольга Федотова скончалась в Саратове

Вчера в Саратове на 73-м году жизни скончалась доктор химических наук, профессор, завкафедрой органической и биоорганической химии СГУ Ольга Федотова. Об этом сообщают ректорат Саратовского университета и дирекция Института химии СГУ.

Почётный работник Высшего профессионального образования, с 2004 по 2020 год она была директором Института химии СГУ.

Ольга Федотова родилась 25 апреля 1949 года в Саратове. После окончания СГУ работала инженером проблемной лаборатории гидрирования и катализа, в должности младшего и старшего научного сотрудника, в 1978 году успешно защитила кандидатскую диссертацию. С 1983 года работала доцентом, с 1999 – профессором кафедры органической химии.

В 2000 году Федотова открыла новое научное направление в химии карбонилсодержащих гетероспиранов, обобщенное в докторской диссертации. Под научным руководством Ольги Федотовой защищены 15 кандидатских диссертаций и при её научном консультировании — докторская диссертация. С 2008 года она являлась заведующей кафедрой органической и биоорганической химии.

Гражданская панихида состоится 10 июня, в четверг, в 11.00 в Нижней аудитории 1-го корпуса СГУ (при условии соблюдения масочного режима).

Источник: Взгляд-инфо