поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Лидия Гаврилюк: «В настоящее время риэлторские услуги населению часто оказываются на низком уровне»

На прошлой неделе для открытого диалога с ведомством в региональный Росреестр пригласили представителей Гильдии риэлторов «САН» при ТПП Саратовской области Лидию Гаврилюк, Виталия Смолякова, Елену Обедину, Елену Гаврилову; а также вице-президента СРО «НП Профессионалы недвижимости Поволжья» Алексея Щипачева.

После приветственного слова руководителя Росреестра Олега Скуфинского с докладами по актуальным для риэлторского сообщества вопросам выступили заместители руководителя Росреестра Елена Мартынова, Татьяна Громова, Алексей Бутовецкий. Их выступления были посвящены таким темам, как цифровая трансформация госуслуг Росреестра, снижение доли приостановлений учетно-регистрационных действий, новеллы нормативно-правового регулирования. Закономерно, что эти выступления вызвали неподдельный интерес у участников мероприятия.

Самый горячий отклик у присутствующих также вызвало выступление председателя Общественного совета при Росреестре Александра Каньшина, который рассказал о разработке экспертным сообществом законопроекта о регулировании риэлторской деятельности.

Председатель Гильдии риэлторов «САН» при ТПП Саратовской области Лидия Гаврилюк отметила, что необходимость принятия подобного закона назрела давно. «В настоящее время в силу отсутствия нормативного регулирования риэлторские услуги населению часто оказываются на низком уровне, что дискредитирует профессию риэлтора, снижает прозрачность рынка недвижимости, способствует нарастанию социальной напряженности в земельно-имущественной сфере.  Закон призван отсеять недобросовестных и неквалифицированных риэлторов и тем самым сделать оборот недвижимости прозрачным и предсказуемым», — подчеркнула она.

Своим опытом взаимодействия с Росреестром поделились представители ведущих риэлторских организаций и ассоциаций Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Омской области.

Формат мероприятия, как следует из его названия, предполагал живое общение Росреестра и представителей профсообщества. Ещё на этапе его планирования ведомство собрало с риэлторов волнующие их вопросы с тем, чтобы ответить на них во время «открытого диалога».

На один из самых острых вопросов в своём выступлении дал ответ представитель Росреестра Сергей Белокопытов. Он рассказал о том, как будут предоставляться сведения из ЕГРН после 1 марта 2023 года в связи с вступлением в силу поправок в законодательство, нацеленных на защиту персональных данных правообладателей недвижимости.