поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Андрею Гнусину и Виталию Желанову саратовский облсуд не стал менять меру пресечения

Саратовский областной суд оставил без изменения избранные Андрею Гнусину и Виталию Желанову меры пресечения. Ранее сообщалось, что бывший заместитель мэра Гнусин заключён под стражу на 1 месяц 26 суток (по 7 ноября 2021 года), а экс-главный архитектор Саратова отправлен на тот же период под домашний арест.

Напомним, Желанов и Гнусин обвиняются в том, что, являясь должностными лицами, председателем комитета по архитектуре и градостроительству и заместителем главы администрации города по градостроительству и архитектуре соответственно, вступили в преступный сговор между собой и иными лицами. Они, используя служебное положение, незаконным путем осуществили приобретение права на земельные участки, после чего передали данные права третьим лицам (ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 286 УК РФ). В результате Саратову был причинен ущерб на общую сумму более 5 млн рублей.

В случае с Гнусиным с мерой пресечения не согласилась защита, посчитавшая ее чрезмерно суровой. А вот домашний арест Желанова, напротив, не устроил прокуратуру. Сторона обвинения продолжала настаивать на мере пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба облсуда.

Однако, рассмотрев материалы, инстанция не нашла оснований для отмены решений суда первой инстанции. В обоих случаях меры пресечения были оставлены без изменений.

Источник: Общественное мнение