поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Денис Грайфер: «»Скорая помощь работает со сверхнагрузками. Попрошу саратовцев понять»

В Саратовской области зарегистрировано 95 случаев «свиного» гриппа. Сегодня на брифинге в министерстве здравоохранения об этом рассказал замминистра Денис Грайфер.

С начала пандемии коронавирусной инфекции выздоровели 294 093 пациента. На стационарном лечении сейчас остаются 72 саратовцев, все с лабораторно подтвержденным COVID-19. Из них 59 имеют пневмонию, обусловленную ковидом. На кислородной поддержке — семь человек, двое на ИВЛ. Амбулаторно лечатся 794 саратовца.

Для больных коронавирусом в области развернуты 85 инфекционных коек, из них 13 свободны (15,2%).

По словам Грайфера, за предыдущую неделю в регионе зарегистрированы 38 808 случаев ОРВИ. Эпидпорог превышен на 221%. А ткаже выявлены 95 случаев «свиного» гриппа (H1N1).

Поликлиники сегодня обеспечены экспресс-тестами не только на выявление ковида, но и гриппа, заверил замминистра и напомнил, что массовая вакцинация против гриппа в регионе завершена. Привиты 1,45 млн человек. План выполнен на 99,5%.

В феврале вновь ожидается всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом, предупредил Денис Грайфер: «Масочные ограничения, закрытие школ, как бы это не нравилось родителям, разобщение – это самая эффективная профилактика«.

Сейчас в стационарах в некоторых палатах ставят дополнительные койки.

«Скорая помощь работает со сверхнагрузками. Попрошу саратовцев понять«, — обратился замминистра к саратовцам.

Источник: vzsar.ru