поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Наталия Гурьева: «С 1 января будущего года вводится единое пособие в связи с рождением и воспитанием детей»

На сегодняшний день органы социальной защиты области предоставляют социальную поддержку 55 льготным категориям граждан. На реализацию мер социальной поддержки в этом году из средств областного бюджета предусмотрено 19,7 млрд рублей. Об этом на заседании Правительства Саратовской области рассказала первый заместитель министра труда и социальной защиты Наталия Гурьева.

Руководитель отметила, что получают социальную поддержку как в форме денежных выплат, так и в виде натуральных льгот семьи с детьми и старшее поколение граждан.

Особое внимание уделяется социальной поддержке многодетных семей. В целом, многодетная семья за счет областного бюджета имеет возможность воспользоваться социальным портфелем, состоящим из семи мер поддержки. Также Саратовская область является одним из 19 субъектов Российской Федерации, где для многодетных семей действует дополнительная мера поддержки – предоставление на бесплатной основе автотранспортного средства либо денежных средств на его приобретение. В этом году 11 семей получили микроавтобусы, а всего с 2006 года автомобили получили 285 семей области.

Кроме того, семьям с детьми выплачивается 13 видов различных денежных пособий, 11 из которых – за счет средств бюджета области. Поддержку получают почти четверть от общего количества семей в области и более чем на 100 тысяч детей.

«С 1 января будущего года вводится единое пособие в связи с рождением и воспитанием детей. В соответствии с поручением Президента создается единая система государственной поддержки нуждающихся семей от периода беременности женщины до достижения ребенком 17 лет. За основу будет взят сложившийся механизм поддержки семей с низкими доходами с детьми в возрасте от 3 до 17 лет, который основан на адресном комплексном подходе к оценке жизненной ситуации семьи», – отметила Наталия Гурьева.

С февраля этого года министерство также проводит работу по приему документов для выплаты единовременной материальной помощи гражданам, покинувшим ЛНР, ДНР, Херсонскую, Запорожскую области и Украину.

Наталия Гурьева напомнила, что с 1 ноября в области действует льготная транспортная карта, которая заменяет бумажные проездные на пластиковые карты, тем самым упрощается пользование мерой поддержки, а также становится прозрачным механизм расчета и выплаты компенсации перевозчикам. На сегодняшний день выдано более 150 тысяч карт, ежедневно совершается порядка 82 тысяч поездок.