Саратовская область входит в число регионов, где большой процент курящих жителей. Однако постепенно этот показатель снижается, сообщил сегодня главврач региональной клинической психиатрической больницы Святой Софии Дмитрий Хижняк на брифинге в минздраве, передает корреспондент ИА «Взгляд-инфо».
«В нашем регионе 18,9% населения курит. В ПФО мы занимаем лидирующее место, а также мы превышаем среднероссийские показатели. Это говорит о том, что у нас есть такая проблема, но у нас есть потенциал к снижению. Если мы проследим статистику, то за последние годы произошло снижение – с 24% до почти 19%», — рассказал он.
По его словам, сильнее всего курению подвержены мужчины. По статистике, их в три раза больше, чем женщин.
«Регион в год теряет 13 тысяч человек, погибающих от заболеваний, ассоциирующихся с употреблением никотина», — отметил главврач.
Причиной распространения «этого заболевания» он назвал излишнюю доступность табачной продукции.
Говоря о детях, Хижняк рассказал, что к нему часто обращаются родители уже курящих подростков 13-14 лет.
«В структуре курящих – в основном взрослые 30-50 лет. «Молодеют» вейпы. Мы видим, что в школах примерно 20-30% учеников уже пробовали или долгое время курят», — отметил Хижняк.
Он отметил, что «вейпы не полезнее сигарет», а наоборот – тяжелее. Так, он привел пример произошедшей в 2023 года трагедии, когда школьник, только попробовавший электронную сигарету, впал в кому и умер.
«Был случай, когда молодой человек попал к нам в больницу, потому что требовал от родственников дать ему покурить. Он не просто требовал, но и бросался с кулаками», — рассказал главврач.
Источник: www.vzsar.ru

