поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Наталия Королькова о новых зданиях для Общества трезвости: «Я никуда не поеду»

Руководитель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья Наталия Королькова намерена отказаться от всех помещений, предложенных ей администрацией города в качестве новой площадки для размещения НКО. Об этом она рассказала «СарБК» после просмотра нескольких вариантов.

Напомним, начиная с 1986 года Общество трезвости располагалось в доме N45 на улице Григорьева. С 2009 года оно использовалось им безвозмездно, договор на этот год был продлен после осмотра и заключения управления по охране объектов культурного наследия.

Однако на прошлой неделе городская дума приняла решение исключить здание из перечня объектов для безвозмездного пользования, а мэрия сообщила, что расторгает с организацией договор. Администрация города уточняла, что это необходимо «для принятия мер по сохранению объекта».

Королькова же утверждала, что в здании периодически проводился и капитальный, и косметический ремонт в полном соответствии с требованиями, а никаких документов, подтверждающих это, чиновники у нее никогда не требовали.

Общественница говорит, что ни одно из шести помещений, которые были предложены ей на встрече с замглавы администрации Саратова Александром Бурмаком, не подходит на переезда организации.

«Три варианта я отмела сразу — все они где-то совсем далеко в Заводском районе. На другие адреса хотели ехать с ключами смотреть в конце этой недели, но я же нетерпеливая, и мы сейчас в подвешенном состоянии, поэтому я уже съездила посмотрела их с улицы. Одно помещение — это старый жилой фонд, «хрущевка» где-то в глубине проспекта 50 лет Октября. Полуподвал, свет почти не проникает внутрь, а внутри виден сплошной мусор, пол ужасный, стены и потолок тоже. То есть там сначала надо проводить капитальный ремонт, а только потом туда въезжать. Хотя в администрации мне сказали, что абсолютно во всех вариантах есть хороший ремонт», — объяснила Наталия Королькова.

По еще двум предложенным адреса на Чапаева Обществу трезвости не подходит метраж. По словам Корольковой, от них ранее уже отказались представители других НКО: «Там комнаты по 10-15 «квадратов». Ну как нам там уместиться? У нас ведь и комната психолога, и лечебная помощь, и образовательные программы. Для детей есть скаутинг, туризм, театральные группы».

На встрече с общественницей чиновники «проговорились», уточняет руководитель организации. На вопрос, какова дальнейшая судьба дома на Григорьева, 45, было сказано, что мэрия «его сначала отремонтирует, а затем отдаст». «

Меня это возмутило! То есть, оказывается, есть возможность отремонтировать, но для нас это сделать нельзя. Я спросила, кому отдадут, но ответа уже не услышала. В это здание за 36 лет мы вложили очень много сил, труда, спонсорских средств. Отсюда я никуда не поеду, и, если мне объявили войну, то будем воевать», — заключила Наталия Королькова.

Источник: СарБК