поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Олег Костин: «Одна из главных задач — приблизить качественную медицинскую помощь жителям отдалённых сельских территорий»

Сегодня Министерство здравоохранения России провело совещание, посвященное вопросам оказания медицинской помощи в сельских населенных пунктах.

«Вопрос повышения качества и доступности медицинской помощи жителям отдалённых территорий является одним из приоритетных для отрасли здравоохранения нашей страны. Это одна из задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию», — начал обсуждение первый замминистра здравоохранения РФ Виктор Фисенко.

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения запланировано масштабное перевооружение службы. Так, в Саратовской области в период с 2021 по 2025 годы в районных больницах будут проведены капитальные ремонты помещений, вновь построены целые отделения, закуплено современное оборудование. Эти меры не только повысят качество оказания медицинской помощи населению, но и значительно улучшат условия труда медицинского персонала.

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семёнова отметила, что в сельской местности сегодня наблюдается кадровый дефицит.

В этом плане наш регион создает комфортные условия для медиков в отдалённых районах. Реализуются федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Совместно с главами районных администраций решается вопрос о выделении жилья врачам и среднему медицинскому персоналу, переехавшим для в работы в отдалённые районы. В районные больницы в рамках программы модернизации закупается, в том числе, санитарный автотранспорт, который обеспечивает доставку медицинских работников к жителям.

Ещё одну важную тему — лекарственное обеспечение жителей села — затронул заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев. Он отметил, что необходимо дополнительно обучать сотрудников, чтобы реализовывать лекарственные препараты на базах ФАПов в тех местностях, где коммерческие торговые сети не организуют аптечные пункты.

«В прошедшем году мы уже начали создание государственной аптечной сети. Сейчас функционируют несколько аптек на базах поликлиник и больниц. В планах создавать такие пункты и на базах ФАПов в районах. Нужно, чтобы не только льготные категории граждан получали там лекарства, но и все жители отдаленных населенных пунктов региона имели более простой доступ к жизненно необходимым препаратам. Данную работу обязательно будем продолжать», — заявил министр здравоохранения области Олег Костин.