поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Олег Костин призвал относиться с осторожностью к информации о смерти привитых саратовцев

Глава саратовского министерства здравоохранения Олег Костин призвал осторожнее воспринимать информацию о смерти жителей региона после вакцинации от коронавируса. Этой темы он коснулся сегодня, 18 ноября, на брифинге в минздраве.

Он напомнил, что сейчас в России возбуждаются уголовные дела в отношении тех, кто покупает справки о вакцинации. Например, недавно выяснилось, что в Ульяновской области продали 250 таких сертификатов.

«В нашем регионе тоже такое было. В одной поликлинике почти под 250 продали. Недавно обнаружили еще в интернете базу лиц, которые в огромном количества покупали справки. Надо понимать, правда ли был привит тот, кто умер от коронавируса. О нем же кто-то говорит такое, а не он сам», — сказал министр.

Также он отметил, что часто граждане говорят о смерти от коронавируса их вакцинированных знакомых. Позже выясняется, что человек получил только первую дозу, а иммунитет формируется только на 50-60 день после двух инъекций.

Кроме того, медики часто пишут в качестве причины смерти коронавирус у тех, кто имеет тяжелые патологии (например, онкологию четвертой степени) и при этом заразился инфекцией. Такой гражданин мог быть и привит от COVID-19, но его общее состояние здоровья было слишком тяжелым.

«Количество умерших после вакцинации катастрофически, в сотни раз меньше, чем тех, кто лежит в реанимации непривитыми», — подчеркнул Костин.