поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Олег Костин рассказал о профилактике и лечении H1N1

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин записал видеообращение к населению в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом. В своем телеграм-канале он подробно рассказал о профилактике и лечении свиного гриппа.

«Грипп пришел тяжелый H1N1… Это свиной грипп 2019 года. И многие, наверное, уже почувствовали тяжесть этой инфекции. Это высокий подъем температуры, который даже не встречался при ковиде, это длительность заболевания, устойчивость к приему препаратов, снижающих температуру.. Но стоит сказать, что эти формы до этого не вызывали смертельной опасности, но тяжело проходили у нас. Поэтому огромное количество людей, которые сейчас заболели, имеют объективные сложности в вызове врача на дом. Когда количество вызовов в 3-4 раза превышает норматив, очень сложно организовать вовремя приход врача на дом. Но анализируя те вызовы, которые осуществляются, мы видим, что иногда можно и не вызывать, что можно обойтись другим. Не надо вызывать одновременно скорую, неотложную помощь и врача. Нужно сосредоточить свое внимание на заболевании, понять, структурировать и вызвать необходимую помощь, получить необходимую помощь в зависимости от симптомов и времени заболевания», – отметил Костин.

Он рассказал, что симптомами свиного гриппа являются головная боль, сухость в носоглотке, озноб, мышечные боли, сухой кашель, слезотечение, покраснение глаз, снижение или полное отсутствие аппетита, першение в горле, светобоязнь, боль за грудиной, слабость во всем теле, ломота в суставах, повышенная потливость. Насморк при гриппе бывает редко.

Наибольшую опасность штамм свиного гриппа представляет из-за вызываемых осложнений, которые нередко заканчиваются летальным исходом. К ним относят пневмонию, синусит и воспаление оболочек мозга.

Одним из опасных осложнений при свином гриппе является развитие пневмонии.

Для профилактики необходимо чаще мыть руки с мылом, можно спиртсодержащими растворами; избегать близкого контакта с больными людьми, объятий, поцелуев и рукопожатий.

Также для профилактики используются следующие препараты: кагоцел, арбидол, анаферон, гриппферон, виферон для беременных, тамифлю.

При обнаружении симптомов свиного гриппа необходимо оставаться дома, не выходить в места скопления людей. Дома оградить окружающих Вас близких от распространения инфекции – надеть маску и менять ее каждые 4 часа. Проветривание помещения должно проводиться регулярно, а воздух в комнате должен быть увлажнен. Немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Для снижения лихорадки показан прием достаточного количества жидкости (лучше морсы из черной смородины, шиповника, черноплодной рябины, лимона). Все продукты назначаются в теплом виде, избегаются острые, жирные, жареные, соленые, маринованные блюда.

Медикаментозная терапия включает противовирусные средства – осельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза), которые существенно влияют на выход новых вирусных частиц из клеток, что ведет к прекращению размножения вируса.

Прием тамифлю, реленза, ингавирин на 2-3 день болезни рекомендуется в следующих случаях: если у пациента есть один из симптомов (высокая температура, заложенность носа, кашель, одышка); дети младше 5 лет; лица старше 65 лет, беременные женщины, люди с тяжелыми сопутствующими заболеваниями и иммунодефицитом.

Обычно курс лечения составляет 5 дней, иногда больше в зависимости от тяжести.

Легкие и среднетяжелые формы свиного гриппа допускают назначение следующих противовирусных препаратов – арбидол, интерферон альфа 2b (гриппферон, виферон), интерферон альфа 2а (реаферон липинд) и гамма-интерферон (ингарон), ингавирин, кагоцел, циклоферон.

Для снятия симптомов используются: жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен), сосудосуживающие для носа (назол, тизин, називин, отривин и прочие), для облегчения кашля (туссин, стоптуссин, амброксол, ацц и другие), антигистаминные (кларитин, зодак).

Напомним, на сегодняшний день в Саратовской области в связи с выявленными случаями гриппа и ОРВИ полностью закрыты на карантин 164 школы и 23 детских сада.

Источник: www.vzsar.ru