поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Олег Костин: отсутствие тестов на ковид в селах объясняется «человеческим фактором»

На координационном совете выступил министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.

«Несмотря на сохраняющуюся тенденцию к снижению случаев заболевания, число госпитализируемых больных в среднем составляет более 100 человек в сутки», — отметил министр.

Он подчеркнул, что в случае роста числа заболевших министерство готово развернуть в течение суток 500 дополнительных коек.

«В настоящий момент в 14 медорганизациях развернуто 1999 коек. Из них 88% имеют кислородную поддержку. Свободными являются 308 коек. На стационарном лечении находятся 1697 человек», — сообщил он.

По его словам, среди 729 скончавшихся пациентов большинство находились в возрасте от 66 до 75 лет.

«В старшем возрасте течение болезни осложняется наличием большого количества сопутствующих заболеваний», — уточнил он.

Также Костин сообщил, что в настоящее время привито более 85 тысяч человек. Полностью закончили иммунизацию более 65 тысяч человек.

«Целевой показатель для нашего региона по охвату вакцинацией нам установлен более 60% от всего населения. Для Саратовской области – это 1 млн 167 тысяч человек», — отметил он.

Под конец выступления вопрос министру задал зампрокурора региона Иосиф Минеев. Он коснулся темы доступности для жителей сельской местности тестов на COVID-19.

«Граждане вынуждены самостоятельно добираться до районных центров. Ваш заместитель, Станислав Шувалов, обещал разобраться в вопросе. Тем не менее, количество районов, где жители сельской местности не могут сдать анализы, увеличилось. Проблемы существуют в Александрово-Гайском, Балаковском, Краснокутском, Ивантеевском, Советском, Самойловском районах», — сообщил он.

Олег Костин рассказал, что собирается обсудить ситуацию с главврачами больниц данных районов, добавив, что может иметь место «человеческий фактор».

«Количество лабораторий, развернутых в регионе, гораздо больше, чем необходимо», — считает он.

Также в ходе своего выступления Олег Костин коснулся темы закрытия аптек в районах области. По его словам, из-за низкой рентабельности и большой ответственности закрываются частные аптеки, где выдаются психотропные и наркосодержащие препараты.

«Для приобретения психотропных препаратов за счет личных средств граждане вынуждены обращаться в аптеки за пределами районов», — отметил министр.

По его словам, открытие сети государственных аптек поможет области решить эту проблему.

Источник: Взгляд-инфо