поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Олег Костин: мы в кратчайшие сроки должны усилить работу амбулаторной службы

В связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией будут расширены консультативные центры.

Министр здравоохранения области Олег Костин провел срочное совещание с главными врачами стационаров и поликлиник региона. Он отметил, что наблюдается рост числа обращений за медицинской помощью, регистратуры не справляются с количеством вызовов. Возросла и нагрузка на службу скорой медицинской помощи. Губернатор области Валерий Радаев дал поручение в кратчайшие сроки стабилизировать ситуацию и усилить работу амбулаторного звена.

«С целью профилактики распространения коронавирусной инфекции медицинскими работниками поликлиник продолжается посещение пациентов на дому, применяется дистанционное наблюдение пациентов с легким течением болезни. Мы понимаем, что у нас есть кадровый дефицит, особенно в амбулаторно-поликлиническом звене. Сейчас мы привлекаем студентов из медицинского университета и колледжей. Они в ближайшие дни выйдут для работы в качестве помощников врачей-терапевтов, медицинских сестер, регистраторов. Не должно быть сбоев в работе регистратур и колл-центров – открывайте дополнительные линии, привлекайте немедицинский персонал. Каждый житель области, нуждающийся в медицинской помощи, должен её получить своевременно! Особое внимание прошу уделить лицам пожилого возраста и лицам с хроническими заболеваниями, беременным женщинам. Также необходимо увеличить количество ПЦР-исследований, для этого мы переводим лаборатории в круглосуточный режим работы», — обратился Олег Костин к руководителям лечебных учреждений.

Продолжают свою работу «горячие линии», куда граждане могут обратиться по вопросам оказания медицинской помощи:

— колл-центр, организованный по поручению Губернатора Саратовской области по вопросам распространения новой коронавирусной инфекции базируется в Саратовском государственном медицинском университете им. В.И. Разумовского, работает в ежедневном режиме с 09.00 до 18.00 – тел. 24-54-00

— консультативный колл-центр по оказанию психолого-медицинской помощи работает с 09.00 до 21.00 — тел. 320 – 222.

На официальном сайте министерства функционирует раздел «Общественная приемная», где в круглосуточном режиме в установленном порядке можно задать интересующий вопрос.