поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Олег Костин заявил о снижении смертности в Саратовской области на 18%

В Саратовской области от гриппа привились 1,2 млн жителей или 51,1% взрослого населения. Об этом на брифинге рассказал министр здравоохранения региона Олег Костин.

По его словам, предупреждая инфекционную ситуацию с гриппом, саратовскими властями было выделено 50 млн рублей для закупки вакцин «Совигрипп» и «УльтриксКвадри».

«Это реально хорошие вакцины. Я вчера привился, сегодня второй день – у меня ни температуры, ни напряженности мышц. Данная вакцина на организм не влияет. Сегодня нужно прививаться от гриппа. Некоторые говорят, что в декабре поздно вакцинироваться, но это не так. Прививаться надо, когда подъем заболевающих переходит черту. Сейчас количество неболеющих достаточно, чтобы продолжать вакцинацию и защитить людей. У нас основная волна заболевания – это январь-февраль», — сказал министр, добавив, что летальность от свиного гриппа составляет 1%.

Он призвал не относиться с легкостью к болезни, напомнив, что в 2009 году от гриппа скончались 11 беременных женщин. В этом году, к счастью, летальных случаев не было.

«Но надо понимать, что грипп в первую очередь поражает детей», — добавил он.

По словам министра, за вчерашний день в 1-ю детскую поликлинику поступило 1250 вызовов, тогда как в обычные дни было от 300 до 400.

Всего на этой неделе в области зарегистрировано 27 375 случаев ОРВИ, что превышает эпидпорог на 37,13%. При этом среди детского населения превышение заметнее всего — особенно в возрасте от 7 лет и старше.

Также Костин рассказал, что в этом году в нашем регионе было выявлено 60 вирусов гриппа (45 случаев из них – свиной грипп), 83 вируса риновирусной инфекции, 14 РС-вирусов и так далее.

Далее в ходе общения с журналистами министр сообщил, что в настоящее время смертность в регионе снизилась на 18% по сравнению с прошлым годом. «Это по всем заболеваниям. И по сердечно-сосудистым, и по онкологии, и так далее», — рассказал он.

Источник: www.vzsar.ru