поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Роман Ковальский: «Саратовского зерна достаточно для годового потребления 30 млн. человек»

«На сегодня намолочено уже более 6 млн 380 тыс. тонн зерна, в 1,7 раза больше, чем в прошлом году. Это стало наибольшим объемом за 40 лет», — рассказал зампред Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский на заседании регионального правительства.

В этом году урожайность зерновых превысила 30 ц/га. Это наивысший уровень за всю историю сельского хозяйства региона.

Область впервые в истории вошла в топ-5 регионов России по сбору зерновых. Саратовского зерна достаточно для годового потребления 30 млн. человек.

Уборочная кампания этого года проходит в непростых погодных условиях. Обильные осадки значительно сдерживают уборку масличных и препятствуют завершению уборки овощей и сахарной свеклы. К сегодняшнему дню убрано только 55% площадей подсолнечника и 80% сахарной свеклы. Несмотря на это, рассказал глава регионального минсельхоза, собранного объема подсолнечника достаточно для полной загрузки производственных мощностей региона, урожай овощей и сахарной свеклы также закрывает потребности.

Работа по вводу в оборот неиспользуемой пашни выполнена на 129%, семена яровых и зернобобовых засыпаны на 101% от потребности.

На уровне прошлого года посеяны озимые: работы проведены на площади 1 млн 231 тыс. га. За 10 месяцев этого года приобретено 191 тыс. тонн минеральных удобрений.

По ежегодному вводу орошаемых земель Саратовская область входит в пятерку лидеров по России, отметил Роман Ковальский. На 1 ноября в регионе введено 6,8 тыс. га орошаемых земель, до конца года дополнительно будет введено 6,6 тыс. га.

Отрасль животноводства – стратегическое направление сельхозпроизводства области. К концу года во всех категориях хозяйств области планируется произвести 172 тыс. тонн скота и птицы на убой, 757 тыс. тонн молока, 936,5 млн штук яиц, 5 175 тонн прудовой рыбы.

Развитию животноводства и малых форм хозяйствования способствует грантовая поддержка сельхозтоваропризводителей. Так, в текущем году по программе «Агростартап» предоставлено 15 грантов и столько же – по развитию семейных ферм. Объем финансирования составил более 216 млн. руб.

Индекс производства пищевой продукции по предварительной оценке превысит 100,5%.

По производству продуктов питания область среди регионов России занимает первое место по производству пшена, второе – по производству маргаринов и спредов, третье – по производству макаронных изделий, четвертое – по производству подсолнечного масла, майонезов и соков.

«Объемов произведенной продукции АПК достаточно, чтобы закрыть продовольственные потребности населения области, для обеспечения семенами и кормами для животноводства и загрузки перерабатывающих мощностей», — подчеркнул Роман Ковальский.

Всего в области реализуется порядка 100 инвестпроектов с объемом инвестиций более 40 млрд рублей. По итогам реализации будет создано не менее 300 рабочих мест.

Среднемесячная заработная плата на 1 сентября в сельском хозяйстве составила 39280,6 рублей или 126,3% к уровню 2021 года, в производстве пищевых продуктов – 33581 рублей (117,3% к уровню 2021 года).

Более 700 сельхозтоваропроизводителей воспользовались в этом году механизмом льготного кредитования: по ставке до 5% выдано 16 млрд. рублей.

В числе приоритетных задач, стоящих перед минсельхозом области до конца года, глава ведомства обозначил завершение уборочной кампании и сохранение урожая, обеспечение семенами для весенних полевых работ 2023 года, формирование кадрового резерва, доведение до сельхозпроизводителей средств господдержки в полном объеме и доведение зарплаты в сельском хозяйстве до 40 тыс. руб., а также работу с Минсельхозом России по привлечению средств федерального бюджета и заключение соглашений на следующий год.