поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Роман Ковальский предлагает разработать Программу развития элеваторного комплекса области

Ход уборочных работ и мероприятий, направленных на обеспечение сохранности и реализации зерна нового урожая, обеспеченность аграриев семенным материалом на посевную кампанию 2023 года, ряд других вопросов, напрямую влияющих не бесперебойную работу агропрома региона, обсудили на расширенном совещании. Оно прошло на площадке минсельхоза области под председательством заместителя Председателя Правительства области – министра сельского хозяйства области Романа Ковальского.

Говоря о ходе уборочной кампании, заместитель министра Александр Зайцев подчеркнул, что уборка идет в тяжелейших условиях: аналогичные погодные условия в октябре не наблюдались последние 72 года агрометеорологических наблюдений. За счет этого увеличиваются затраты сельхозтоваропроизводителей.

Сейчас в ряде районов на первый план вышли вопросы приемки и сушки зерна. Глава регионального минсельхоза поддержал предложение председателя аграрного комитета Ивана Бабошкина о сборе и актуализации информации об объемах и хранении зерна нового урожая на элеваторных комплексах области и проведении совещания с участниками зернового рынка с привлечением надзорных ведомств и правоохранительных органов.

Кроме этого, Роман Ковальский вышел с предложением разработать Программу развития элеваторного комплекса области и направить ее в Саратовскую областную Думу.

Начальнику областного Управления ветеринарии Алексею Балалаеву и руководителю Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям Алексею Частову зампред Роман Ковальский поручил проработать и предоставить в минсельхоз области алгоритм межведомственного взаимодействия в части оперативного проведения анализа образцов урожая 2022 года.

Помимо этого, руководитель минсельхоза области инициировал проведение совещания по вопросу формирования закупочных цен на маслосемена подсолнечника с представителями УФАС по Саратовской области, ГК «Русагро» и сельхозтоваропроизводителями.