поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Роман Ковальский назвал розничные цены на картофель, капусту и свеклу в Саратовской области

В этом году уборка урожая с полей в Саратовской области проходит в «экстремальном температурном режиме». Во многих районах наблюдаются суховеи и засуха. Об этом на сегодняшнем заседании комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию облдумы заявил министр сельского хозяйства Роман Ковальский.

По словам чиновника, в регионе уже убрано 126,8 тысячи гектаров озимых культур и намолочено 217 тысяч тонн зерна. Кроме того, началась уборка яровых культур. Пока в области намолочено 900 тонн зерна. Ранее «СарИнформ» в статье «Нехлебное место» рассказывал, из чего пекут булки в Саратовской области и почему больше половины рекордных урожаев пшеницы пригодно только на корм скоту.

Также с полей начали собирать некоторые овощи: огурцы, помидоры, свеклу, молодой картофель.

«Морковь еще недели через две пойдет», — добавил министр.

Ковальский напомнил, что в этом году жители Саратовской области жаловались на завышенные цены на местные овощи, например, на «борщевой набор».

«В летний период это было обусловлено тем, что посевная компания началась на две недели позже обычного. Мы производим 360-370 тонн овощей и перекрываем потребность региона. Но есть вопрос хранения. У нас емкость хранения — всего 80 тысяч тонн», — сказал Ковальский.

Министр заверил, что цены на овощи постепенно стабилизуются. Он перечислил цены, по которым, по данным чиновника, «продают аграрии». Например, картофель оптом обходится в 21 рубль за килограмм, в рознице — 23 рубля, свекла — 30 и 32 рубля соответственно, а капуста — 20 и 22 рубля.

Источник: СарИнформ