поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Ольга Кожанова: «В Саратовской области детская заболеваемость коронавирусом превысила среднюю по России»

В Саратовской области дети до 14 лет болеют коронавирусом больше, чем по России. Об этом сегодня заявила руководитель областного управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова на заседании координационного совета по экономическим вопросам и противодействию коронавирусу.

Она заметила, что к отмене ограничений по коронавирусу следует подходить поэтапно,  ориентируясь на оперативную ситуацию в регионе. Между тем на протяжении 4 недель заболеваемость снизилась в 3,2 раза, но за последнюю неделю темпы замедлились (снижение составило 28%). В группе детей до года и жителей от 50 лет и старше заболеваемость по-прежнему остается выше среднеобластной.

Дети до 14 лет стали болеть меньше: за неделю зафиксировано 450 заболевших (на 14% меньше, чем за неделю ранее), но все равно эти показатели выше среднероссийских.

Кожанова напомнила, что дети вернулись в школы, и нужно усилить контроль за профилактикой.

По клинической форме коронавируса преобладает ОРВИ, но с 4 до 8% выросло число пневмоний. Ими болеет старшее население. Специалист призвала сохранить масочный режим. Она заметила, что повсеместный отказ населения от масок может привести к ухудшению ситуации.

Источник: www.4vsar.ru