поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Ольга Кожанова: В июне саратовцы стали болеть ковидом тяжелее

В Саратовской области растет число случаев тяжелого течения коронавирусной инфекции, а также коэффициент распространенности и темпы прироста случаев заболевания. Об этом 22 июня на заседании координационного совета по борьбе с распространением новой инфекции заявила глава управления Роспотребнадзора по региону Ольга Кожанова.

Коэффициент распространенности, который на длительное время опускался ниже единицы, сейчас составляет 1,07. Темп прироста в последнюю неделю вырос с 0,17% до 0,19%. По числу заболевших на 100 тысяч населения среди регионов ПФО Саратовская область находится на седьмом месте.

Рост заболеваемости отмечается в возрастных группах от 18 до 40 лет при снижении в старших возрастных группах.

«Это является неблагоприятным эпидемическим показателем, так как заболеваемость растет среди работающего населения», — отметила Кожанова.

Наиболее заметный прирост наблюдается на промышленных предприятиях (+19 случаев за неделю) и в сфере образования (+12 случаев за неделю).

Изменились и клинические проявления новой инфекции. Неделю назад больше половины случаев составляли больные с проявлениями ОРВИ, сейчас их доля уменьшилась с 56% до 48%, а доля пневмоний выросла с 36% до 47%. Увеличилось и число особенно тяжелых случаев.

Источник: Свободные новости