поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Ольга Кожанова велела уходить на самоизоляцию всем больным ОРВИ

В связи с ростом числа респираторных вирусных инфекций, из которых новый коронавирус является самым опасным, руководитель управления Роспотребнадзора по Саратовской области Ольга Кожанова рекомендовала уходить на самоизоляцию всем, у кого проявились симптомы ОРВИ — вне зависимости от того, есть ли подтвержденный тест на коронавирус. Такое заявление она сделала сегодня, 6 июля, на заседании координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

«Всем заболевшим респираторными вирусными инфекциями на сегодняшний день — не покидать места жительства. Не ходить с симптомами ОРВИ на работу, не посещать лечебно-профилактические учреждения, а вызывать врача на дом», — сказала Кожанова.

Она напомнила, что возрастают риски заноса вируса в организованные коллективы, поэтому ведомство активно раздает предписания руководителям организаций.

«В обществе сформировалась истина, что основными мерами противодействия остаются вакцинация и маски. Это нужно принять. Я не буду касаться вопроса охвата вакцинацией. На сегодняшний день темпы вакцинации, слава богу, растут. Чтобы приостановить развитие вот такого процесса коронавирусной инфекции, необходимо исполнять все нормативные документы, а это достаточная база для всех министерств и ведомств», — сказала глава Роспотребнадзора.

В отношении массовых мероприятий руководитель рекомендовала жесткие меры.

«Если организатор не в состоянии определить число участников массового мероприятия, такое мероприятие должно быть отменено», — заявила она.

Источник: Свободные новости