поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 Ольга Алимова и Александр Анидалов предложили законопроект о прямых выборах мэра

Депутаты Саратовской областной думы Ольга Алимова и Александр Анидалов выступили с законодательной инициативой.

Как отмечается в документе, коммунисты предлагают поменять законодательство об избрании глав муниципальных образований.

Оппозиция напоминает, что в соответствии с Конституцией РФ носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. При этом авторы документа подчеркивают, что законодательство о местном самоуправлении позволяет проводить выборы и напрямую избирать глав муниципалитетов.

«Для этого на региональном уровне необходимо принять выше предлагаемую поправку к действующему ЗСО «О порядке избрания и сроке полномочий глав муниципальных образований в Саратовской области».

Сейчас глава муниципалитета фактически оторван от граждан, от их нужд и забот, все это сказывается и во время традиционного, ежегодного коллапса, в результате выпадения снега зимой, и в постоянных больших и малых коммунальных авариях.

Избираемый прямым голосование глава муниципалитета будет отвечать перед гражданами за проделанную работу, а не перед обезличенной и не несущей никакой ответственности конкурсной комиссией.

Прямое избрание главы оживит политическую жизнь в муниципалитетах, обеспечит плюрализм мнений и взглядов на развитие территорий«, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Источник: Взгляд-инфо