поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Не стало профессора Виктора Григорьевича Кульченко

Администрация Саратовской консерватории с глубоким прискорбием извещает о смерти Виктора Григорьевича Кульченко (1931-2021).

Виктор Григорьевич Кульченко был выдающимся артистом, талантливым мастером художественного слова. Окончив Саратовский педагогический институт и студию при Саратовском ТЮЗе, более 25-ти лет он был артистом Омского и Саратовского театров юного зрителя и Саратовского академического театра драмы. За годы работы в театрах им были сыграны более 50 ролей.

Свою творческую деятельность Виктор Григорьевич совмещал с педагогической, преподавая в Саратовском театральном училище им. Слонова и с 1985 года — на театральном факультете Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова (ныне – Театральный институт) в качестве профессора кафедры сценической речи (заведующий кафедрой с 1990-2011 г.). За годы работы в институте был режиссером-постановщиком дипломных музыкально-литературных спектаклей на сценах Саратовского ТЮЗа и театра драмы.

В Театральном институте Виктор Григорьевич проработал до 2017 года, до конца своей жизни оставаясь консультантом по сценической речи. В числе его учеников Народный артист СССР Олег Янковский, Народные артисты России Евгений Миронов, Галина Тюнина, Заслуженные артисты России Максим Матвеев, Владислав Дворжецкий и другие актеры, работающие ныне в России и за рубежом.

Виктор Григорьевич Кульченко является обладателем множества государственных наград, среди которых медали «За доблестный труд» (1970) и «Ветеран труда» (1983), а также наградный знак «За отличные успехи в среднем специальном образовании» (1984).

В последние годы Виктор Григорьевич выступал как артист-чтец, принимая активное участие в театральных фестивалях и концертах института.

Безвременная кончина талантливого артиста, педагога Виктора Григорьевича Кульченко стала невосполнимой утратой для Саратовской консерватории и всего театрального сообщества в целом. Светлая память о нём навсегда сохранится в сердцах его родных, коллег и учеников.