поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Саратовская облдума проверит соблюдение Курихиным антикоррупционных запретов

В саратовской областной думе комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, проверит сведения, предоставленные беспартийным депутатом Сергеем Курихиным, сообщает пресс-служба парламента.

Ранее в думу поступило письмо прокуратуры области о результатах проверки исполнения депутатом Курихиным законодательства о противодействии коррупции. На комиссии была назначена проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных Курихиным за 2020 год. Также решено провести проверку соблюдения депутатом ограничений и запретов, установленных федеральными законами, Уставом Саратовской области и иными законами области.

Ранее в Саратове возбудили уголовное дело об особо крупном мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями по факту незаконного отчуждения здания «Дома художника» и земельного участка под ним. В компании «Сарград», которая владела объектом, в помещениях, принадлежащих дочери и матери депутата Сергея Курихина, а также в его кабинете прошли обыски. Как рассказал Курихин, силовики изъяли деньги и документы, по словам политика, не связанные с делом. По данным «Четвертой власти», речь идет о 150 миллионах рублей и сотнях тысяч долларов.

Утром 16 сентября в компании «Сартэксим», в домах её учредителей и директора прошли обыски. Одним из собственников организации является бывшая гражданская жена депутата Саратовской областной думы, экс-единоросса Сергея Курихина Елена Сухоручкина. Обыски прошли и у депутата Леонида Писного.

Ранее стало известно, что в отношении экс-чиновников администрации Саратова Антона Корнеева, Виталия Желанова и Андрея Гнусина, курировавших сферу градостроительства, возбуждено 13 уголовных дел по признакам мошенничества. Журналисты также связывали эти дела с Курихиным.

Источник: Свободные новости