поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Александр Ландо просит Володина помочь остановить «гонения» на его семью

Экс-глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо просит спикера Госдумы Вячеслава Володина о помощи.

С публичным письмом он обратился к политику на своей странице в «Фейсбуке». Суть обращения состоит в том, xnj Ландо просит помочь федерального политика остановить «гонения» на его семью.

Ландо уверен, что уголовное дело о мошенничестве против него «с самого начала носило заказной характер», так как он «слишком многим мешал своей деятельностью». В отношении бывшего главы ОПы его возбуждали и прекращали трижды, за уголовное преследование Ландо отсудил у государства крупную сумму. Именно это, по убеждению Ландо, стало причиной травли его семьи.

Так, руководство областной думы якобы вынудило его сына уволиться, написав заявление. «Не могли со мной справиться, решили отыграться на детях. Это мерзко и отвратительно», — заявил бывший председатель ОП региона.

При этом он не мог не «реализовать свое конституционное право на реабилитацию», поскольку «за правду нужно бороться», а он «десятки лет защищал права людей». Александр Ландо выразил уверенность, что остановить «нескончаемое давление» может только Володин, с которым они «за 30 лет съели больше пуда соли».

«Знаю, что Вам вместо правды донесли домыслы, измышления, связанные с возбуждением против меня уголовного дела. И Вы посчитали, что я Вас подвел. Но это не так… Вас, Вячеслав Викторович, я никогда не подводил, никого не предавал… Остаюсь таким же Ландо, каким Вы меня знали раньше», — заявил экс-общественник (стилистика сохранена). Напомним, Александра Ландо обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере. Он якобы требовал уже от бывшего руководителя «Автокомбината-2» (некогда крупнейшего перевозчика в Саратове) Андрея Беликова ежемесячно по 150 тыс. руб. за помощь в победе на конкурсе перевозчиков, при этом реального влияния Ландо не имел.

Дело трижды возбуждалось и прекращалось. В последний раз произошло это в связи «с отсутствием состава преступления», при этом в СУ СК утверждали, что Беликов дал в отношении Ландо «изобличающие показания».

Источник: СарБК