поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Дмитрий Луньков скончался в возрасте 85 лет

Сегодня, 4 октября, в возрасте 85 лет скончался известный саратовский режиссёр-документалист, Заслуженный деятель искусств РСФСР Дмитрий Луньков. Для Саратова и Энгельса Луньков является легендарной личностью, он внес огромный вклад в культуру.

Дмитрий Луньков родился в Энгельсе в 1936 году (с 1999 года является «Почётным гражданином» Энгельса). После школы он поступил на филологический факультет Саратовского университета. Свою трудовую деятельность начал в 1959 году журналистом на саратовском телевидении. Прежде чем снять свой первый фильм, работал корреспондентом и главным редактором нескольких местных газет.

«В 1968 году создал студию „Саратовтелефильм“, в качестве режиссера сотрудничал с Нижне-Волжской студией кинохроники и студией ТВ-фронта России. В общей сложности снял более 60 документальных фильмов, в том числе, об Энгельсе. Луньков — действительный член Российской академии киноискусств. Обладатель множества наград кинофестивалей, приза „За выдающийся вклад в российскую кинематографию“, полученного в 1997 году на фестивале неигрового кино „Россия“ в Екатеринбурге», — рассказали в министерстве культуры Саратовской области и выразили глубокие соболезнования родным и близким умершего.