поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Евгений Миронов: «Каждый мой приезд в Саратов — экзамен»

22 апреля – завершающий день второго фестиваля «Уроки Табакова». Его главное событие  — показ одного из самых знаковых  спектаклей года, о котором говорит театральная общественность. Государственный Театр Наций представляет спектакль «Горбачёв» в постановке латвийского режиссера Алвиса Херманиса.

Саратов стал первым городом в России, куда Театр Наций отправился с гастролями с этим спектаклем. Это стало возможным благодаря федеральной программе «Большие гастроли», Росконцерту и  Министерству культуры РФ.  Главные роли в спектакле исполняют народные артисты России Евгений Миронов и Чулпан Хаматова. Нашего земляка, выпускника саратовского театрального училища Евгения Миронова, впечатлила встреча со студентами саратовского Театрального института, которая прошла в рамках «Уроков Табакова». Артист вспомнил, как сам, будучи студентом, так же — «с открытым ртом» — слушал мастер-класс Александра Михайлова.

«Сегодня порадовали вдумчивые, небанальные, серьезные вопросы от студентов. Молодые актеры сейчас ничуть не хуже нас, юных. Подумал, что хотел бы их всех увидеть в работе. Осенью будет фестиваль саратовской театральной школы имени Ермаковой. Очень хочу приехать! Мне есть на кого равняться. Мы были последним курсом у Олега Табакова, которому он уделял так много внимания. Потом львиную долю времени и сил у него уже отнимало руководство театра. Я, если займусь студентами, тоже хочу максимально себя им отдавать», — отметил Миронов.

В ходе пресс-конференции артист признался: «Каждый мой приезд в Саратов — это экзамен. Я сюда привожу самые дорогие для меня спектакли. Приходит вся моя семья, друзья. Это большая ответственность, я всегда очень переживаю».