Новый глава Саратова Игорь Молчанов оказался в десятке худших российских градоначальников. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня Национальном рейтинге мэров за январь-март (его составляет Центр информационных коммуникаций «Рейтинг»).
Наилучшие показатели за указанный период продемонстрировали мэры Москвы (Сергей Собянин), Грозного (Хас-Магомед Кадыров), Уфы (Ратмир Мавлиев), Санкт-Петербурга (Александр Беглов) и Казани (Ильсур Метшин), занявшие с первого по пятое места.
Пятерку аутсайдеров сформировали главы Махачкалы (Джамбулат Салавов), Читы (Инна Щеглова), Биробиджана (Алексей Кузьмин), Кызыла (Айдын Сарыглар) и Петропавловска-Камчатского (Евгений Беляев), расположившиеся с 84-й по 88-ю строчки соответственно.
Новый мэр Саратова Игорь Молчанов стартовал в рейтинге с 81-й позиции (его предшественник Михаил Исаев закончил 2025 год на 79-й строчке). При этом в пояснительной записке аналитики напоминают, что процедура формального назначения Молчанова на данную должность завершилась лишь в марте.
«Данная ротация стала частью масштабной кадровой перетасовки в регионе, вызванной, по мнению аналитиков, серьезным кадровым дефицитом. Предшественник Игоря Молчанова, Михаил Исаев, получил повышение до вице-губернатора, что наблюдатели по преимуществу склонны расценивать не столько как карьерный рост на гребне признания успехов, сколько как вынужденное решение «тасовать одну и ту же колоду» из-за отсутствия иных вариантов«, — говорится в пояснении.
Источник: www.vzsar.ru

