поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Саратовский баскетболист Сергей Моня завершил карьеру баскетболиста

Самый именитый саратовский баскетболист в истории Сергей Моня официально завершил игровую карьеру. Саратовец за свои 40 лет получил множество высоких наград в баскетболе.

В прошлом сезоне Моня стал чемпионом России в составе «Зенита» (Санкт-Петербург). Этот отечественный титул стал для Сергея четвертым в карьере. Также он завоевал два Кубка Европы и один Кубок России, в майке сборной (за игру в которой получил прозвище Капитан Россия), становился чемпионом и бронзовым призером чемпионата Европы, бронзовым призером Олимпиады. Заслуженный мастер спорта, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Помимо ведущих российских клубов (начинал в саратовском «Автодоре»), Моня выступал в НБА — за «Портленд Трэйл Блэйзерс» и «Сакраменто Кингз». В «Зените»-2022/23 сыграл 13 матчей, потом выбыл из строя из-за тромбоза вен на ноге.

Свою дальнейшую жизнь Сергей Моня намерен связать с любимым видом спорта: «Отдохну чуть-чуть, побуду с семьей, проведу время с ней. Ну и болячки старые надо залечить, поэтому особо не думал еще о том, чем буду заниматься. Вообще, конечно, хочется, чтобы будущая работа была связана с баскетболом. Нужно ведь заниматься тем, что понимаешь. Я в баскетболе что-то понимаю, хотелось бы остаться в баскетболе».