поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

В Саратове открылась юбилейная фотовыставка Юрия Набатова

Сегодня в Саратовском художественном училище имени Боголюбова открылась юбилейная выставка работ легенды фотожурналистики Юрия Набатова «Объективно о времени».

Экспозиция посвящена 80-летию со дня рождения фотографа и включает в себя более 200 работ, созданных за последние десять лет (2012-2022). Кроме того, объемный блок занимают фотографии времен  работы в ТАСС  (1971-2005).

Событие привлекло внимание коллег Мастера, его друзей и учеников, а также студентов училища. Поздравить с юбилеем и выразить признательность таланту Юрия Набатова пришли представители региональной власти, депутаты Саратовской областной думы, директоры областных и городских музеев, а также его коллеги по редакциям газеты «Заря Молодежи» и ИА «Взгляд-инфо».

В ходе чествования юбиляра ему была вручена почетная грамота от Российской академии искусств, подписанная народным художником России Зурабом Церетели за большой вклад в академическое искусство.

«Держа в руках фотоаппарат, я снимаю то, что нравится и интересно не только мне, но и должно понравиться будущему поколению. Все снимки, которые делаю я и другие фотографы – это для вас, для любителей похвалить, покритиковать или просто насладиться. Вы любите фотографии – я люблю вас», – сказал в ответном слове Юрий Васильевич.

Набатов – лауреат многочисленных всероссийских, всесоюзных и международных профессиональных выставок и конкурсов. Награжден почетным знаком губернатора Саратовской области «За любовь к родной земле», почетным знаком Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом» (2011), отмечен Благодарностью Российской академии художеств (2014), медалью РАХ «За заслуги перед Академией» (2017). Лауреат Премии имени К.С.Петрова-Водкина (межрегиональный академический конкурс «Против течения», 2020).

Источник: www.vzsar.ru