поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Алексей Наумов призвал переводить муниципальные музеи на областной уровень

Депутат Саратовской областной думы Алексей Наумов призвал переводить муниципальные музеи «с блестящими коллекциями» на областной уровень. Об этом он заявил сегодня, 13 июля, на выездном заседании комитета по культуре в Марксе.

Народный избранник отметил, что чиновники часто не понимают значения и смысл муниципальных музеев, поэтому у них постоянно сокращают финансирование. В качестве примера он привел культурные учреждения Хвалынска и Пугачева, которым более 100 лет. Они имеют огромные коллекции экспонатов, но из-за сокращения ресурсов и ставок сотрудники музеев с трудом справляются со своей работы.

«Сокращения идут, но количество экспонатов не меняется. Их нужно вносить в госкаталог, а параллельно сотрудники музеев должны вести экскурсии, проводить научную работу. Мы с этим столкнулись в Хвалынске. Там есть люди, которые любят свою работу, но они уже не могут ее выполнять просто физически, потому что у них огромная коллекция из более 400 икон XVI-начала XX веков», — сказал депутат.

Алексей Наумов также напомнил, что в пугачевском музее собрана большая коллекция тканей. Кроме того, Иргиз всегда был центром старообрядчества, откуда оно распространялось по всей стране. В пугачевском музее сохранилась серьезная коллекция старообрядческих рукописей. В связи с этим депутат попросил начать рассмотрения возможности создания отдельного музея, посвященного старообрядческому центру на Иргизе.

«Коллекция там лежит уже 100 лет, она не изучена и практически не введена в оборот – что-то вводили приезжие ученые, которые делали это фрагментарно. Мы даже не понимаем до конца, что там. Видимо, нас ждут потрясающие открытия. Это должен быть областной проект. На местном уровне нет исследователей и людей, которые до конца понимают его значимость», — заявил Наумов.

Приоритетной задачей депутат считает перевод подобных муниципальных музеев в областное подчинение в качестве самостоятельных организаций. Их коллекции могут стать центром притяжения, просветительства и точками развития территорий.

Источник: Четвертая власть