поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Алексей Никитин рассказал, как Саратов лишился 15 млрд из-за закрытия табачной фабрики

Сегодня в Саратове прошло собрание городского актива. Заместитель главы мэрии Алексей Никитин рассказал об экономике города в 2020 году.

По его словам, из-за распространения коронавируса экономика города развивалась «в условиях неопределённости». С марта прошлого года деятельность заведений общественного питания, предприятий, культурно-досуговых учреждений ограничили. Сотрудники организаций начали работать по пропускам. 1800 компаний оформили пропуска онлайн.

Чиновник рассказал о бюджете города в 2020 году. По его словам, всего в казну поступило налогов и сборов на 91,8 млрд рублей.

«Это 77,3% к уровню 2019 года. Такое снижение связано с закрытием табачной фабрики (сокращение поступлений на 15,2 млрд рублей), а также снижением цены на нефть и сокращением объемов производства», — объяснил Никитин.

Поступления в бюджет, по его словам, также снизились из-за изменения кадастровой стоимости земли. С 2019 года цену в среднем снизили в 2,5 раза. Никитин отметил, по земельному налогу с начала 2020 по сегодняшний день в бюджет недоплатили 48,8 млн рублей.

Никитин добавил, что расходы бюджета на национальные проекты превысили 20 млрд рублей.

Источник: СарИнформ