поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Михаил Орлов подвел итоги коллегии министерства образования Саратовской области

И.о. заместителя Председателя Правительства – министр образования области Михаил Орлов подвели итоги коллегии министерства образования Саратовской области.

В обсуждении темы «Развитие системы специального образования, опеки и защиты прав несовершеннолетних» приняли активное участие представители общественных организаций, заинтересованных министерств и ведомств, а также заместители и главы образовательных учреждений области.

 «На коллегии, на мой взгляд, рассматривались очень важные вопросы: специальное образование, работа органов опеки и попечительства, интернатные учреждения, дети с особенностями в развитии. Нам было важно посмотреть, насколько наша работа соответствует действующему законодательству и комфортно ли обучаться особенным детям в образовательных учреждениях в результате нашей работы, — рассказал Михаил Орлов. — Есть определенный позитивный результат по укреплению материальной базы, по повышению квалификации педагогов. Но ситуация, которая складывается сегодня, показывает, что есть серьезные вопросы: с обучением особенных детей в массовых школах, с определенным старением педагогических кадров. В ходе заседания коллегии по всем проблемам, которые поднимали профессиональные педагоги, родители и общественность, мы смогли прийти к общему решению. Это самое главное».

По итогам коллегии были установлены приоритетные задачи развития системы специального образования. Руководителям органов местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, руководителям муниципальных образовательных организаций рекомендовано обеспечить своевременное выявление и раннюю диагностику обучающихся, нуждающихся в создании специальных условий для получения образования по адаптированным образовательным программам, создание специальных образовательных условий для организации их обучения на территории проживания в форме инклюзивного образования.