поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Светлана Лаврентьева сыграла премьеру в день своего 80-летия

Вчера Саратовский театр юного зрителя чествовал народную артистку России Светлану Лаврентьеву. Легенде тюза исполнилось 80 лет.

Выпускница курса Юрия Киселева пришла в труппу театра в 1963 году в амплуа травести. И почти за шестьдесят лет сыграла около ста разноплановых ролей – от маленькой Бабы-Яги и Пеппи Длинный чулок до Пульхерии Ивановны из «Старосветской любви», бабушки Тома Сойера и Василисы Егоровны из «Капитанской дочки». Ее игре аплодировали поколения саратовских зрителей.

Во множестве спектаклей Светлана Лаврентьева выходила на сцену вместе с мужем – народным артистом России Юрием Ошеровым.  В сентябре прошлого года актриса удостоена премии «Арлекин» в номинации «За великое служение театру для детей».

На юбилей Светланы Васильевны театр подготовил премьеру спектакля «Мы — на острове Сальткрока» по повести Астрид Линдгрен.

В 1978 году был поставлен знаменитый спектакль Юрия Петровича Киселева «Колбаска, Боцман и другие». Сорок лет спустя в рамках творческой лаборатории «Четвертая высота» московский режиссер Виктория Печерникова предложила свою версию жизни семьи Мелькерсонов на удивительном острове Сальткрока.

В легендарном киселевском спектакле Светлана Лаврентьева была главной хулиганкой и любимицей острова Колбаской-Червен. Вчера в новой постановке она вышла на сцену в роли хозяйки усадьбы Фру Шеблум.

А потом юбиляр принимала поздравления коллег и овации зрительного зала.

Источник: vzsar.ru