поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Михаил Петриченко предупредил о кризисе в добывающей промышленности

Добывающие компании Саратовской области столкнулись с проблемами из-за госрегулирования. Об этом рассказал уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Михаил Петриченко на «Полезном завтраке» объединения «Опора России».

Петриченко отметил, что проблема с налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ) возникла в регионе в прошлом году. В ряде регионов с 2018 года (например, в Свердловской, Челябинской, Белгородской областях, Татарстане) начало меняться правоприменение законодательства в горнорудной отрасли, производства щебня.

Изначально НДПИ исчислялся от добытой горной массы, объемы которой определяет министерство природы. «Затраты на добычу руды, предположим, составляют порядка 70 рублей, 5,5% налог на добычу, который идет в бюджет. Далее горная масса перевозится на дробильный завод и в дальнейшем попадает под общую систему налогообложения: это и НДС, и налог на прибыль, и все остальные.

В 2018 году в Екатеринбурге прочитали внимательно Налоговый кодекс и решили, что качество породы не изменяется в результате переработки. Поэтому ее стоимость необходимо рассчитывать исходя из стоимости щебня. Щебень естественно дороже, чем горная масса. Он уже стоит порядка 300-350 рублей в зависимости от категории», — рассказал Петриченко. Теперь налоговая служба хочет пересчитать сумму уплаченного налога за последние 3 года.

Кроме того, за пользование чужими денежными средствами начисляются пени и штрафы. В итоге получается «очень приличная сумма»: от 18 до 50 млн руб. В Саратовской области функционирует 17 карьеров (20 зарегистрировано), 11 из них подвергаются переоценке, а один уже работает по новым требования ФНС.

«Предприятия это выдержать не смогут. Мы находимся на стадии очень больших рисков сохранения этой отрасли, это достаточно серьезная проблема. К сожалению, практика судов не в пользу предпринимателей… Вот этот «хвост» убивает бизнес. Значительная часть закроется», — резюмировал бизнес-омбудсмен.

По мнению Петриченко, если и пересчитывать сумму налогов, то нужно установить конкретную дату, чтобы определить ценообразование и себестоимость.

«Для Саратовской области это тем более тревожно: доломитовый щебень будет по стоимости очень близок к гранитному щебню, который добывается в Оренбурге, Ростове, Екатеринбурге, Мурманске», — сказал Петриченко, уточнив, что в итоге может вырасти цена на бетон. Щебень применяется также в резинотехнической, стекольной и металлургической промышленности.

Один из бизнесменов заметил, что это примерно то же самое, что приравнять нефть по стоимости к бензину. В результате бизнес, на котором и так висят большие зарплаты и счета по энергетике, не сможет выплатить необходимую сумму и «будет реализован через банкротство».

«Предприятие будет ликвидировано, бюджет недополучит то, что хотел получить, и мы получим выпадающие доходы, а не дополнительные. Здесь подход был бы другой правильнее: нужно увеличить спрос на продукцию, которую они производят. Тогда увеличится поступление налогов по всем уровням», — уверен Петриченко.

Он уточнил, что Минприроды не поддерживает позицию налоговой службы, а Ростехнадзор направил отдельное письмо о том, что в результате переработки идет обогащение горной массы.

Источник: СарБК