поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Дмитрий Пьяных разработал закон о пересчете числа бюджетных мест в вузах с учетом «постаревшей» молодежи

В нижнюю палату парламента внесен проект закона, меняющий правила определения количества бюджетных мест в высших учебных заведениях. Авторами выступает группа депутатов от ЛДПР, в том числе и Дмитрий Пьяных из Саратовской области, вошедший в федеральный парламент летом прошлого года.

В документе предлагается рассчитывать количество мест в вузах, финансируемых за счет бюджета, с учетом «постаревшей» молодежи. Дело в том, что ранее принят закон, по которому россияне до 35 лет стали считаться молодежью. До этого верхняя планка устанавливалась на 30 годах. В связи с этим, авторы законопроекта считают разумным включить вновь помолодевших россиян в список потенциальных студентов.

По подсчетам создателей документа, благодаря этому в вузах появится порядка 1 миллиона дополнительных бюджетных мест. В грядущем учебном году на это нужно будет потратить более 100 миллиардов рублей.

«Повышение студенческого возраста позволит большему количеству молодых людей иметь возможность получения высшего образования и прохождения профессиональной подготовки, а также повысить уровень своих знаний, компетенций и уровень жизни в целом», — говорится в пояснительной записке.

Источник: Версия Саратов