поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Андрею Пригарову предъявлены обвинения во взяточничестве и мошенничестве

Сегодня, 11 мая, в Кировском районном суде Саратова предъявлены обвинения бывшему прокурору Андрею Пригарову, совершившему, по версии следствия, несколько коррупционных преступлений.

В частности, как заявил гособвинитель Вячеслав Вербин, подсудимому вменяется мошенничество в особо крупном размере на сумму 1,23 миллиона рублей. В качестве потерпевшего в деле выступает житель региона Алексей Чугунов, допрос которого решено проводить в закрытом от прессы режиме.

По версии СКР, Пригаров девять лет назад, будучи высокопоставленным прокурором, пообещал своему знакомому Чугунову помощь в освобождении от уголовной ответственности за мошенничество. Для этого, по данным правоохранителей, мужчина оформил на брата Пригарова недостроенный дом в районе 9-й Дачной. Заявителя в итоге приговорили к 3,5 годам условно.

Второе преступление — взятка в особо крупном размере на сумму 7,7 миллиона рублей, которое, по версии следственного комитета, Пригаров совершил при посредничестве Олега Вартанова. Взяткодателем в данной ситуации выступил директор МУСПП «Ритуал» Михаил Шулекин. Также гособвинитель сообщил, что подсудимый ввел в учредители коммерческой компании «Ритуал» Вартанова с 50% долей в уставном капитале, а сам в ответ покровительствовал организации. Предприятие, по данным СКР, построило на территории старого Елшанского кладбища Дом прощаний.

В ответ Андрей Пригаров и Олег Вартанов не признали свою вину. Бывший прокурор подчеркнул, что дело, которое сейчас рассматривается в суде, считает безосновательным и не имеющего реальных доказательств.

Источник: Свободные новости