поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Кассационный суд вернул жалобу Алексея Прокопенко на отмену оправдательного приговора

Кассационная жалоба адвоката бывшего главы администрации Саратова Алексея Прокопенко оставлена без рассмотрения. Это следует из информации, размещенной в картотеке Первого кассационного суда общей юрисдикции.

На сайте суда указано, что поданный Кирой Афанасьевой документ не отвечает требованиям, предусмотренным статьей 401.4 Уголовно-процессуального кодекса. Определение вынесено 2 ноября. Защита Прокопенко пыталась оспорить отмену оправдательного приговора в отношении своего доверителя. Областной суд отменил оправдательный приговор, вынесенный Алексею Прокопенко Кировским районным судом 24 июня. Он был признан невиновным в присвоении в связи с «непричастностью» к преступлению, однако обвинение обжаловало это решение.

Напомним, фигурант возглавлял администрацию города в 2011-2013 годах. С 2014-го он находился в федеральном розыске по подозрению в мошенничестве и легализации денег в крупном размере. Речь шла о хищении 81,5 млн, собранных с горожан через расчетный центр за коммунальные услуги (по первоначальной версии — 500 млн). По этому делу осуждены 4 человека.

В марте 2019-го Прокопенко сам явился к следователю и обратился к президенту России Владимиру Путину, попросив защиты от «прокурорского произвола». В сентябре того же года дело переквалифицировали на присвоение или растрату. Кировский суд указывал, что обвинение фигуранта строилось исключительно на показаниях обвиняемых по этому же делу — Исаева, Биргина и Гнусарева, которые они давали на предварительном следствии. Однако в суде свои показания они не подтвердили, заявив, что оговорили Прокопенко, находясь под стражей в СИЗО-1 «для улучшения своего положения и под психологическим воздействием сотрудников правоохранительных органов».

Источник: СарБК