поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Валерий Радаев провел заседание Совета по инвестициям

Вчера Губернатор Валерий Радаев провел заседание Совета по инвестициям, в рамках которого обсуждены реализуемые в регионе инвестпроекты.

Глава региона отметил, что вопросы экономики поднимались вчера на его Прямой линии с жителями области: «Мы с вами понимаем, что именно инвестиционный климат во многом определяет качество жизни граждан. Как сказал Президент Владимир Путин на Петербургском экономическом форуме, стратегическая цель развития российской экономики – привлечение инвестиций. Поддерживая бизнес, мы создаем перспективы не только для делового сообщества и всех, кто трудится в этом сегменте, но и фактически для каждого жителя».

По словам Валерия Радаева, в текущем году планируем завершить 38 инвестпроектов во всех базовых отраслях. Совокупный итог – порядка 40 миллиардов рублей вложений и свыше тысячи рабочих мест.

Губернатор отметил обрабатывающие производства. По итогам первого полугодия этот сектор показал очень хорошую динамику. ИПП вырос более чем на 30%, по темпам роста за январь-май регион занял первое место в ПФО и восьмое – в России. В лидерах – предприятия металлургии. Энгельсский трубопрокатный завод увеличил свою отгрузку на 90%, а  Балаковский металлургический – более чем в 2 раза. Таким образом, реальный сектор с начала года внес в консолидированный бюджет 10,6 миллиарда рублей налогов, что в 1,4 раза выше чем за аналогичные период прошлого года.

 «Достигнутому результату во многом способствовали меры поддержки. Среди них – новый федеральный специнвестконтракт, предполагающий налоговые льготы, упрощенный доступ к госзаказу и субсидии, а также региональный пакет», – подчеркнул глава региона.

Губернатор поставил задачу наращивать участие региональных компаний в программах поддержки. Министру промышленности и энергетики поручено усилить работу по внедрению специнвестконтракта на саратовских предприятиях, а министру сельского хозяйства – проанализировать возможность использования нового механизма в пищевой промышленности.

Также глава региона подчеркнул необходимость расширять взаимодействие с Агентством стратегических инициатив: «Агентство – наш многолетний партнер. Идет постоянное обновление сфер и форматов сотрудничества. Недавно был сформирован институт общественных представителей АСИ. Их главная задача – максимальная интеграция в регионы, внедрение высокотехнологичных решений и работа с деловыми объединениями на территории субъектов».

Глава региона остановился на позициях региона в Национальном инвестиционном рейтинге: «По итогам 2020 года Саратовская область вошла в 13-ю группу из 29-ти. Однако есть возможность занять еще более высокие места. Уверен, это вполне реалистично. Но при условии повышенной ответственности и профессионализма муниципальных команд, использовании ими современных подходов, быстроты принятия решений, сопровождения со стороны Корпорации развития».

Глава Балаковского района Сергей Грачев проинформировал об инвестиционной деятельности в районе. За пять лет объем инвестиций – более 80 млрд. рублей. Планируется, что по итогам 2021 года объём инвестиций – более 20 млрд. рублей. Для привлечения инвесторов имеются 23 свободные производственные площадки, оборудованные инженерной инфраструктурой.

Также были презентованы инвестпроекты ООО «ТН-Шинглас Саратов» по запуску завода по производству битумной черепицы, фасадной плитки и ООО «Академия тенниса Виннер» по строительству теннисной академии в Энгельсе.

В ходе мероприятия Губернатор вручил благодарственные письма участникам регионального этапа Форума «Сильные идеи для нового времени» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».