поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Госдума лишила Рашкина депутатской неприкосновенности

Государственная дума России лишила депутата от КПРФ Валерия Рашкина неприкосновенности.

Такое решение было принято российским парламентом. Вопрос был разделен на 2 части: первая касалась возбуждения уголовного дела о незаконной охоте, вторая — привлечения к административной ответственности за отказ от медосвидетельствования.

По первому вопросу «за» высказался 341 депутат (75,8%), против — 55, двое воздержались. По второму — 343 «за» (76,2%). Голосование проходило в открытом режиме. Рассмотрение вопроса продолжалось в Думе около полутора часов.

Со своими позициями выступили генеральный прокурор Игорь Краснов, сам Рашкин, а также представители парламентских фракций.

Как ранее писал «СарБК», Валерий Рашкин является фигурантом уголовного дела об убийстве лося в Лысогорском районе Саратовской области. Автомобиль с Рашкиным за рулем был остановлен в ночь на 29 октября на территории лесничества. В багажнике оказалась разделанная туша животного.

Изначально депутат Госдумы утверждал, что нашел тушу уже убитого животного, однако после прокурорского ходатайства публично признался, что дал ложные показания из страха навредить пригласившим его на охоту друзьям. Он признался, что убил лося, приняв его в условиях плохой видимости за кабана, но сделал это, будучи уверенным в том, что есть разрешение на охоту (в этом его якобы заверил приятель).

Валерий Рашкин обещает возместить «невольно» нанесенный природе ущерб — он готов приобрести и выпустить в лесничество лося или лосиху.

Коллеги по партии считают это дело политическим, а оппоненты предлагают отправить Валерия Рашкина в одну из саратовских тюрем, а также настаивают, чтобы он сдал мандат.

Источник: СарБК