поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Андрей Разборов перечислил меры поддержки для предпринимателей

Разборов Андрей Андреевич

Разборов Андрей Андреевич

Вчера, 2 ноября, в ходе заседания координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции министр экономического развития Саратовской области Андрей Разборов перечислил меры поддержки для предпринимателей.

Чиновник заявил, что на федеральном уровне принят новый пакет антикризисных мер поддержки. Ими смогут воспользоваться малые и средние предприятия, работающие в сфере транспорта, культуры, досуга и развлечений, гостиничного бизнеса, туризма, санаторно-курортной деятельности, физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта, общепита, дополнительного образования, бытовых услуг, стоматологии, а также социально ориентированные некоммерческие организации.

Также, по словам Разборова, возобновлена льготная кредитная программа восстановления предпринимательства и поддержки занятости «ФОТ 3.0».

«С 1 ноября по 30 декабря 2021 года субъекты малого и среднего предприятия, а также социально ориентированные некоммерческие организации смогут оформить льготные кредиты под 3% годовых сроком на 18 месяцев. Оформление льготного кредита возможно в 35 российских банках, 13 из которых расположены на территории Саратовской области. Ключевое условие программы: сохранение численности работников на уровне не ниже 90%. Предоставление безвозмездных грантов для МСП и СОНКО на поддержку бизнеса в период режима выходных дней объем грантовой поддержки рассчитывается в зависимости от численности работников в расчете 1 МРОТ на каждого работника. Выплаты будут осуществляться с 15 ноября до 31 декабря 2021 года», — отметил министр.

Помимо этого, глава минэкономразвитяи Саратовской области подчеркнул, что для субъектов предпринимательства в 2021 году продолжают действие ранее принятые антикризисные меры поддержки: применение пониженных ставок при уплате страховых взносов, мораторий на плановые проверки, возмещение комиссий по системе быстрых платежей, предоставление субсидий предприятиям МСП при трудоустройстве безработных граждан.

«На региональном уровне в целях поддержки субъектов бизнеса пострадавших отраслей на 2021 год продлено действие пониженных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения и освобождение от налога на имущество для предприятий 12 видов деятельности (автоперевозки, общественное питание, гостиничный бизнес, туризм, культура, санаторно-курортная деятельность, досуг и спорт)», — сообщил Андрей Разборов.

По его словам, одновременно с этим разработан законопроект, предусматривающий продление на 2022 год пониженных налоговых ставок по УСН: 2% вместо 6% и 7,5% вместо 15% для 9 видов деятельности, которые продолжают оставаться под ограничениями: сферы общественного питания, гостиниц, туризма, культуры, санаторно-курортной деятельности, досуга и спорта.

Источник: Свободные новости