поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Дмитрий Рубинштейн не смог обжаловать размер компенсации

Саратовец Дмитрий Рубинштейн, который подвергся незаконному уголовному преследованию, был осужден и провел в колонии 5 месяцев, не смог обжаловать размер компенсации морального вреда. Об этом сообщает областной суд без указания основания для такого решения.

Напомним, в мае этого года он отсудил у государства 2 млн. Ранее 23-летний Дмитрий Рубинштейн был осужден за хранение наркотиков вместо своего сводного брата Александра Студентова. В августе 2019 года Ленинский райсуд приговорил его к условному сроку, однако в связи с неисполнением решения суда, условное осуждение было заменено на реальное лишение свободы, в марте невиновный был помещен в колонию, откуда его выпустили только в августе прошлого года, когда история получила широкую огласку.

Рубинштейн утверждает, что не знал о судебном разбирательстве, и только в колонии вспомнил, что летом прошлого года его приемная мать просила передать ей его документы — якобы для оформления квартиры «как сироте», а затем вернула их, сообщив, что сделала копии.

Выяснилось, что сводный брат Дмитрия — Александр Студентов — был дважды судим за хранение наркотиков. Предположительно, его мать действовала в интересах своего родного сына и пыталась таким образом спасти от реального лишения свободы, однако ей это не удалось — в связи с вновь открывшимися обстоятельствами дело в отношении Рубинштейна было закрыто, и на скамье подсудимых оказался Студентов.

В декабре прошлого года ему присудили 5 лет общего режима. Он пытался обжаловать это решение, но безуспешно.

Источник: СарБК