поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Самсонова, Артемов и Воробьев — самые состоятельные депутаты облдумы

Депутаты Саратовской областной думы отчитались о доходах и имуществе за 2020 год. Их декларации вчера, 19 апреля, опубликовали на сайте парламента. Самыми состоятельными оказались Зинаида Самсонова («Справедливая Россия»), Павел Артемов и Андрей Воробьев (оба — «Единая Россия»).

Самсонова задекларировала доход в 42,4 миллиона рублей. У нее в собственности четыре участка земли, дом, квартира и стоянка. Супруг депутата владеет машиной Audi Q7, двумя участками земли, домом и гаражом. Его доход — 426 тысяч рублей. Бизнес семьи Самсоновых связан с недвижимостью и торговлей.

Доход Павла Артемова превысил 40 миллионов рублей. Он владеет 103 земельными участками, большинство из которых сельскохозяйственного назначения, 11 домами. Кроме того, у депутата есть катер и восемь машин, среди которых внедорожник Toyota Land Cruiser Prado, классические «Волга», «Запорожец», советский вездеход ГАЗ-69. Артемов руководит крупной организацией «Агрофирма «Рубеж». Жена депутата задекларировала доход в 883 тысячи рублей, недвижимости у нее нет.

Андрей Воробьев отчитался о доходе в 29 миллионов рублей. У него пять участков земли, 11 нежилых зданий, жилой дом. Парламентарий также владеет автомобильным и башенным кранами, мини-погрузчиком Bobcat и КамАЗом с краном. Воробьев занимается строительным бизнесом.

Как и в предыдущие годы, в 2020-м выделялось имущество единоросса Леонида Писного. Он — владелец огромной коллекции ретро-автомобилей, в которой более 60 машин. Годовой доход депутата составил почти 16 миллионов рублей. По доходам Писного — кроме перечисленных выше депутатов — опередили единороссы Леонид Чернощеков (21 миллион рублей) и Гагик Киракосян (16,1 миллиона рублей).

Самым бедным депутатом оказался Сергей Грачев («Единая Россия») с годовым доходом в 250 тысяч рублей. В собственности у него только 1/7 часть квартиры площадью 60 квадратных метров.

Источник: СарИнформ