поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Наталия Щелканова: «25397 школьников из Саратовской области приняли участие в Культурном марафоне в этом году»

Завершился четвёртый Культурный марафон — ежегодный просветительский проект Яндекса при поддержке министерства культуры РФ и министерства просвещения РФ.

В Культурном марафоне приняли участие более 1,4 миллиона человек, в том числе более 25 тыс. школьников Саратовской области. Тема марафона 2022 года — мода и технологии.

«25397 школьников  из Саратовской области приняли участие в Культурном марафоне в этом году. Такие проекты необходимы для развития современной гармоничной личности. Культурный марафон в интерактивном игровом  формате знакомит учащихся с культурой, искусством, творческими профессиями. По итогам мероприятий у детей формируется желание созидать, пробовать себя в IT, участвовать в творческих процессах, приобщаться  к мировой и отечественной культуре», — отметила  министр культуры Саратовской  области Наталия Щелканова.

Эксперты проекта подготовили для педагогов методические рекомендации для подготовки к дискуссиям и факультативным занятиям. Задания можно использовать как по отдельности, так и в формате курса по истории моды. Рекомендации доступны на сайте Культурного марафона (https://education.yandex.ru/culture/projects/school-fashion).

Кроме того, школьники участвовали в творческом конкурсе «Винтажный look», где создавали модные образы, вдохновляясь фотографиями из семейных альбомов. Итоги конкурса будут объявлены 17 января 2023 года. Победителей ждёт фотосессия для онлайн-издания о моде, красоте и современной культуре Blueprint и другие призы.