поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Наталия Щелканова и общественники обсудили вопросы развития культуры в регионе

6 апреля состоялась первая встреча членов комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Саратовской области с министром культуры Саратовской области Натальей Щелкановой.

Общественники собрались, чтобы обсудить вопросы развития культуры в регионе и наметить пути взаимного сотрудничества.

«Культурой нельзя руководить — культуру можно развивать», — отметила министр и озвучила участникам заседания задачи, поставленные перед министерством культуры области на 2022 год.

Так, перед министерством стоит вопрос реализации национальных проектов и государственных программ в полном объеме. Помимо этого, необходимо достигнуть целевых показателей по реализации указа Президента об увеличении участников культурных мероприятий.

При этом пандемия до сих пор негативно сказывается на организации культурных мероприятий, накладывая определенные ограничения: наполняемость зрительных залов разрешена только на 70%, количество участников мероприятий на открытом воздухе не должно превышать 50 человек.

По окончании своего выступления Наталья Щелканова продолжила общаться с участниками заседания в формате вопрос-ответ. Члены комиссии активно интересовались теми аспектами культурной жизни региона, с которыми они сталкиваются как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни.

Основным вопросом, волнующим общественников, стало информирование населения о культурных событиях области и города Саратова. Данная проблема не единожды прозвучала в ходе обсуждения.

Министр, отвечая на интересующие членов комиссии вопросы, подчеркнула, что министерство культуры региона открыто к диалогу, будут рассматриваться все вопросы, а выдвинутые инициативы обсуждаться в широком кругу.