поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Борис Шинчук провел урок мужества для молодежи

9 декабря 2022 года в Музее боевой и трудовой славы в парке Победы на Соколовой горе Саратова состоялась встреча Героев Советского союза и России с молодежью региона, приуроченная Дню Героев Отечества.

Председатель Общественной палаты Саратовской области, директор Музея боевой и трудовой славы Борис Шинчук привел в пример героический подвиг 32-й саратовской стрелковой дивизии, бойцы которой прикрывали и удерживали фашистские войска от наступления на Москву: «Эта история о нас, о саратовцах, о наших Героях, почему мы такие сегодня и почему мы имеем такую гражданскую позицию. Сейчас новое время, которое дало новые имена Героев».

Заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Виталий Шустов отметил: «День Героев Отечества — важная памятная дата. Так сложилось, что сила нашего государства всегда кому-то мешает, и, как мы видим из нашей истории, каждый век насыщен своими героическими событиями. Сейчас наши бойцы выполняют боевые задачи на территории Украины по защите русскоговорящего населения. Для нас они, безусловно, Герои, которые встали на защиту Родины».

Герой Советского Союза Сергей Филипченков и Герой Росии Александр Янклович поделились военным и жизненным опытом, рассказали интересные и запоминающиеся случаи, а также ответили на все интересующие вопросы молодежи.

В завершение мероприятия участники почтили память защитников Отечества минутой молчания и возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» в Парке Победы на Соколовой горе г. Саратова.