поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Скончался заслуженный учитель России Евгений Сказкин

Сегодня на 83-м году жизни скончался председатель Саратовской региональной организации ветеранов педагогического труда Евгений Сказкин. Об этом сообщает областное министерство оюбразования.

«Евгений Иванович родился 10 января 1939 года в Энгельсе. В 1957 после окончания школы поступил на учебу в Энгельское техническое училище № 9. В 1959 году начал работать слесарем на Покровском механическом заводе («Трансмаш»).

За активную общественную работу с молодежью завода в 1963 был направлен на работу в Энгельский ГК ВЛКСМ, где проработал более шести лет. С должности секретаря ГК ВЛКСМ был направлен на партийную работу, а с 1970 перешел на педагогическую работу в систему профессионального образования.

Начав путь от преподавателя, в дальнейшем вырос до руководителя образовательных организаций. Был директором двух профессиональных училищ. Учебные заведения под его руководством вошли в число лучших в Саратовском областном управлении профтехобразования и Госпрофобре РСФСР.

В 1979 Евгений Сказкин решением Госкомитета РСФСР по профтехобразованию был назначен первым заместителем начальника Саратовского областного управления профтехобразования, где он проработал более 20 лет. Евгений Иванович также работал начальником управления по организации работы министерства образования области, где проявил себя с положительной стороны.

После выхода на пенсию в 1999 году Евгений Иванович активно включился в работу с ветеранами педагогического труда.

В 2000  под его руководством была создана Саратовская региональная общественная организация ветеранов педагогического труда, которая объединила 12,5 тысяч пенсионеров-ветеранов учреждений образования области.

За долголетний и добросовестный труд Евгений Сказкин был награжден многими грамотами ведомств и организаций, имел почетное звание «Заслуженный учитель РФ», был награжден знаком «Отличник профтехобразования СССР», тремя Почетными знаками губернатора Саратовской области.

Министерство образования области выражает искренние соболезнования родным и близким Евгения Ивановича Сказкина», — говорится в некрологе минобраза.