поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Александр Стрелюхин призвал активизировать борьбу с теневой занятостью

Сегодня, 7 октября, состоялось заседание областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, приуроченное ко Всемирному дню действий «За достойный труд!». Заседание в режиме видеоконференции провел вице-губернатор — Председатель Правительства области Александр Стрелюхин.

Председатель Правительства подчеркнул важность обеспечения основных принципов достойного труда – справедливой заработной платы, продуктивной занятости, безопасных условий труда, совершенствования системы социальной защиты.

«Взаимодействие профсоюзов, работодателей и Правительства Саратовской области – это основа, без которой невозможно говорить о создании безопасной и здоровой производственной среды. У каждой из сторон есть своя зона ответственности. Только работая в постоянном диалоге, создавая условия для развития экономики, роста инвестиций мы сможем обеспечить принципы достойного труда», – подчеркнул Александр Стрелюхин.

Участники заседания обсудили меры поддержки занятости населения. Как сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты области Наталья Жуковская, ежедневный прирост численности безработных в сентябре снизился в 2,4 раза по сравнению с августом и в 2,9 раза по сравнению с июлем. Сократилось количество работников, заявленных работодателями к высвобождению, а также работающих в режиме неполной занятости.

Одной из приоритетных задач органов службы занятости является привлечение к сотрудничеству максимального количества работодателей в целях получения большего числа актуальных вакансий для трудоустройства безработных и ищущих работу граждан. На конец сентября в государственной общероссийской базе вакансий «Работа в России» зарегистрировано уже 3690 работодателей. Только за последние три месяца добавились 1460 работодателей, разместивших сведения о своих вакансиях. В настоящее время наблюдается активизация найма сотрудников. По сравнению с июнем в сентябре численность трудоустроенных граждан выросла более чем в 2 раза. Несмотря на введение ограничительных мероприятий и дистанционный режим работы центров занятости населения региона всего в текущем году трудоустроено 17,8 тыс. граждан.

Александр Стрелюхин подчеркнул, что органам всех уровней власти, работодателям, профсоюзным организациям необходимо активизировать совместную деятельность по борьбе с теневой занятостью, направить усилия на снижение уровня безработицы.

В свою очередь, председатель Федерации профсоюзных организаций области Михаил Ткаченко обозначил позицию о необходимости введения страховых принципов защиты от безработицы, предложения работникам рабочих мест с достойным уровнем оплаты труда, создания сезонных рабочих мест для предотвращения трудовой миграции, введения дополнительных мер поддержки среднего и малого бизнеса, сохранения потенциала рабочей силы на селе. «Перед нами стоят непростые, но решаемые задачи», – подчеркнул Михаил Ткаченко.

Александр Креницкий, председатель Союза товаропроизводителей и работодателей области, проинформировал участников заседания, что на предприятиях региона ведется работа по созданию новых рабочих мест. В качестве примера Александр Креницкий привел предприятие «Трансмашхолдинг», которое реализует проекты в области транспортного машиностроения с созданием современных рабочих мест с безопасными условиями труда и достойной заработной платой.

Александр Креницкий отметил, что в сегодняшних условиях крайне важной является поддержка работодателей со стороны служб занятости. «Все большую популярность набирает портал «Работа в России», создаются временные рабочие места для работников, находящихся под риском увольнения», – подчеркнул представитель работодателей области.

Также участники заседания обсудили реализацию отраслевых соглашений в части исполнения социальными партнерами гарантий по оплате труда. Было отмечено, что исполнение работодателями принятых обязательств по повышению оплаты труда работников позволит повысить уровень жизни жителей региона. В настоящее время региональным министерством труда и соцзащиты разработаны изменения в закон «О социальном партнерстве в сфере труда», в случае принятия которого практически все работодатели области будут обязаны выполнять условия региональных отраслевых соглашений.